Deprecated: Функция _c с версии 2.9.0 считается устаревшей! Используйте _x(). in /home/pil0ch0w7iiy/public_html/travelua/wp-includes/functions.php on line 5214
Archive for 17 августа, 2009

Червоне. Июль 2009

Понедельник, 17 августа, 2009

В 1624 году воевода брест-литовский, Ян Тышкевич, основал город Червоне (вопрос только в том, как он назывался тогда. Есть версия, что — Старое). Со временем владельцами этого населенного пункта стали Грохольские, которые и построили неоготический дворец в Червоном, куда мы и поехали в надежде посмотреть и облазить еще одни руины. Но — не все так просто… Сейчас в этом здании находится женский монастырь, следовательно, мы смогли осмотреть дворец только снаружи.

Червоне, Тышкевич, история

Януш Тышкевич

Червоне, дворец, Тышкевич, Грохольский, монастырь, Терещенко

Дворец (далее…)

Старая Котельня. Июль 2009

Понедельник, 17 августа, 2009

История — дивная дама. Когда-то Андрушевка была селом, приписанным к Котельне, замку и городу.  Сама же Котельня, или Котельнич (Котельница) имела еще в домонгольские времена деревянную крепость. Первое упоминание о городе датировано 1143 годом. И до сих пор видны оборонные валы русского городища. Особенно заметно это при осмотре со стороны костела Антония Падуанского.

Старая Котельня, Котельница, костел, костел Антония Падуанского, история

Костел с колокольней

Грушевский упоминал этот город:

» … визначним городом була Котельниця на р. Гуйві; се був великий і сильний замок, городище вельми добре, мало не таке як житомирське, як казали у 16ст. В середині і в 2-ій половині ХІІст Котельниця була центром княжої волосості, куди входило також і києвськое Побіжжя — городи Божський , Межибоже і ще два міста » (далее…)