Ямполь. Пересечение границы.

Границу с Молдовой мы пересекали аккурат на День Независимости Украины.  Сначала были какие-то иллюзии — мол, это же таможня, граница, там все должно работать даже на праздник. В результате нам удалось поменять аж 150 лей 🙂 Обменки нет, продажа ГринКарт только на территории Молдовы. Кстати, оказалось, что Молдова — одна из немногих стран, которые для выколачивания денег из туристов требуют платить экологический сбор. И, хотя мы там планировали быть аж 5 дней, пришлось покупать двухнедельную «индульгенцию». Ну да ладно, 37.5 лей — не самые большие деньги. Кстати, о деньгах. Курс обмена приблизительно такой:  за 100 гривен — 135 лей.  Жить можно, но цены молдовские не то чтоб ниже наших. На большинство товаров и повыше будут 🙁 Но об этом потом.

Ямполь, Днестр, таможня, паром

Паром. Ждем отправления!

Ямполь, Днестр, таможня, паром

Вид на нашу таможню с парома.

Итак, мы заехали на паром, ждущий своего отправления, и начали зыркать по сторонам в поисках мотора — как же этот паром будет нас переправлять? Все оказалось просто. Движущей силой оказался сын паромщицы, парень лет 20-ти. Когда пришло время отправляться, он стал ногами на трос, вдоль которого и должен был плыть паром, и начал… прыгать! А потом — переступать по тросу приставными шагами. Мы были в шоке. Вот и вся электрификация, вот и век нанотехнологий. Где-то треть пути мы так вот, на ножном приводе, прошли, а потом нас подхватило течение и потащило к молдовскому берегу. Причаливали мы с помощью длинной палки с крюком на конце, которым  надо было попасть в  отверстие на причале, и подтянуть паром к берегу. В общем, впечатлений набрались по самое нехочу 🙂

Ямполь, Днестр, таможня, паром

Движущая сила парома… 🙂

finalЯмполь, Днестр, таможня, паром

… и причаливание. Через 10 секунд я буду тоже тянуть багром паром к берегу 🙂

На молдовском берегу порадовало здание таможни — стилизованное под средневековую башню, хотя и построенное лет 15 назад 🙂 Молодцы, красиво смотрится. После оплаты двух квитанций, показа багажника и разговора «за жизнь» с таможенником, мы отправились смотреть страну, такую близкую, и такую неизвестную. Самое веселое только начиналось.

Ямполь, Днестр, башня, таможня, Косэуць

Та самая башня.

Ямполь, Днестр, паром, якорь

Якорь на пароме. Зачем — не знаю.

Днестр, утки

Им ни паром, ни визы не нужны. Завидуйте!

Ямполь, Днестр, таможня, паром, расписание парома

Расписание парома Ямполь-Косэуцы. Может, кому-то понадобится.

Ямполь, Днестр, таможня, паром, пейзаж

Молдовский берег.

Tags: , , , , ,

41 комментарий to “Ямполь. Пересечение границы.”

  1. Валера:

    LOL! Какая страна такой и паром!

  2. мда.. устройство парома нас озадачило сначала, потом-изумило!

  3. Барсук:

    Думал Днестр как-то побольше 🙂 А переправа насмешила своей убогостью. Жаль что у нас такое еще есть.

  4. Ла Перуз:

    Да, оригинальный мотор у вас был!

  5. Милана:

    Да, интересный отчет. Буду знать 🙂

  6. Андрюс:

    Не сравнить с нашими границами и таможнями!

    • У вас ЕВРОПА, со своими перегибами, конечно. Но все-таки у нас было пересечь границу В Молдову просто. А вот В Украину…

  7. ВалеГ:

    Вот это 21 век :))))))))))))

  8. Иван Дзыга:

    Слов нет. Средневековье процветает :)))))))

    Зато какая экономия энергии!

  9. Зиновий:

    Так я еще не попадал в Молдову. Все дорогами да дорогами, гы!

  10. Чемерис:

    Шо, кризис в стране — электричества нет? Бугога :))))))))

  11. Дим Димыч:

    Оригинально :))) Возьму на вооружение :))) Буду шокировать знакомых этим постом 🙂

  12. Женька:

    блин, ни фига себе! история с паромом просто жесть! завидую — такое точно нужно пережить ))

  13. БудячОК:

    Да, Сань, путешествия ты описываешь лучше, чем механизмы)))) Пока не посмотрела на фотку, прикола парома так и не осознала))) З.Ы. Я б на таком с удовольствием прокатилась. И что вы так напали на транспорт???

  14. БудячОК:

    Про ЭТО я не напишу, меня с вами не было))) Но, черт, паром мне понравился :))) Полезно, весело, экологически чисто :))))

  15. алексей:

    привет всем. есть вопросик. в этом году катался на пороме кто нибудь?меня интересует в июле месяце?

  16. Ирина:

    Здравствуйте! У Вас возник вопрос зачем ЯКОРЬ на пароме))) Это классно что тот якорь там был!!! Потому как периодически паром у нас (я жительница города Ямполя) уходит в свободное плавание))) тоесть трос обрывает, а так как Днестр река с очень сильным течением то без якоря при неудачной переправе вас понесло бы с такой скоростью по реке что «мама не горюй» . последний раз паром ловили в соседнем селе (10 км вниз по течению) благо что оторвался ночью и пустой ушел. Удачных Вам путешествий, а нам интересных отчетов о них:)!!

  17. Шульц:

    да, пролили бальзам на сердце просто, паром остался таким каким я его помню с детства и это хорошо!!! Мы с дедом часто ездили на машине из Сорок в Ямполь и обратно (ибо они с бабушкой жили и работали в Сороках, а «фамильное гнездо» Андрусевичей находилось в Ямполе-т.е дед фактически жил в двух городах одновременно). Ну и черт с ним, что порой на паром выстраивалась многочасовая очередь-я прекрасно проводил время на молдавском берегу лазая по горами и заглядывая в многочисленные гнезда стрижей, кстати на горе над переправой был маленький жестяной обелиск в память о форсировании днестра что ли-точно не помню, интересно сохранился ли он. В последний раз был в Ямполе и в Сороках в 1998 году-очень хочется приехать-соскучился я по Сорокской крепости, по многочисленным ямпольским скульптурам из ракушечника, по фамильным могилам, по днестровским скалам, по людям…. Слушайте, сейчас то к днестру свободно выйти можно или граница и все дела?

  18. Виктор:

    В этом году довелось прокатится !!! Впечатлений масса !

  19. Ник:

    А в белых туфлях «барин» стоит, Виктор Сэу, мэр города Сороки и бывший председатель Сорокского района. Холопы тянут паром, а барин курить изволит.

Leave a Reply